説明会

進学相談会

2022年度実施

新型コロナウイルスの感染状況により、相談会中止もしくは本学不参加となる場合があります。
日 時内 容相談会名主催者備 考
12月9日(金)【学部説明会】農林海洋科学部、アドミッションユニット(全学部の説明)<終了>
農林海洋科学部、高知大学の特長をご紹介します。
オンライン上で開催します。
事前申込が必要です。
オンライン説明会高知大学学部説明会・相談会
2023年
1月20日(金)~24日(火)
【学部説明会】教育学部、農林海洋科学部、地域協働学部、アドミッションユニット(全学部の説明)<終了>
学部・学科の特長をご紹介します。
オンライン上で開催します。
事前申込が必要です。
出願直前!オンライン説明会・相談会高知大学
2023年
1月19日(木)~27日(金)
【個別相談会】<終了>
学部教員が大学での学びや入試へのご質問に個別でお答えします。
オンライン上で開催します。
事前申込が必要です。
2023年
3月26日(日)、27日(月)
13:00~16:00
四国の国立5大学が合同で「メタバースオープンキャンパス」を開催します。
バーチャル空間内を、アバターで自由に移動し、興味のある5大学ブースに入り、様々な情報を入手できます。
詳細は「四国地区国立大学連合アドミッションセンターHP」をご覧ください。
四国国立5大学 メタバースオープンキャンパス四国地区国立大学連合アドミッションセンター四国地区国立大学メタバースオープンキャンパス
2023年
3月29日(水)
14:40~15:40
オンライン進学イベントに、高知大学が参加します!

【ライブ配信】高知大学 3月29日(水)14:40~15:40

地域協働学部」卒業生が、自身の大学進学から就職までを振り返ります。また、お世話になった先生と対談!地域振興と「アート・デザイン・芸術文化」の深い関係を語ります。
「高知がまるごと教材!」実践的な学びを大切にする「高知大学・各学部の特色」をお伝えします!

詳細は「Online Open Campus Week 2023」をご覧ください。
Online Open Campus Week 2023キャリタス進学×さんぽう

1月 出願直前!オンライン説明会・相談会

  • オンラインでの「学部説明会」と「個別相談会」を開催します。
  • 事前申込となっておりますので、以下の事項をよく読み、お申込みをお願いいたします。
  • 無料テレビ会議アプリ「Teams」を利用します。

学部説明会

【開催学部等】教育学部、農林海洋科学部、地域協働学部、アドミッションユニット(全学部の説明)
  • オンライン上での「学部説明会」です。
  • 学部教員が各学部・学科の特長をご紹介します。
  • 事前に申し込み予約が必要です。

申込受付期間開催日の前日12時(正午)まで
開催日時教育学部1月20日(金)17:00~18:00
農林海洋科学部1月21日(土)17:00~18:00
地域協働学部1月24日(火)17:00~17:20
アドミッションユニット(全学部の説明)1月23日(月)17:00~18:00
各学部の紹介、一般選抜について、高知での生活、個別試験までの過ごし方

個別相談会

【開催学部等】人文社会科学部(国際社会コース)、教育学部、理工学部(数学物理学科、生物科学科、化学生命理工学科、地球環境防災学科)、医学部(看護学科)、農林海洋科学部(フィールド科学コース、海洋生物生産学コース、海底資源環境学コース)、地域協働学部、アドミッションユニット
  • オンライン上での「個別相談会」です。
  • 各学部の教員が、大学での学びや入試へのご質問に個別でお答えします。
  • 相談時間は1回につき約15分間です。
  • 事前に申し込み予約が必要です。
  • 学部の教育・実習内容、カリキュラム、就職等は、各学部へお申込みください。入試や高知での生活、今回相談会を開催しない学部等へのご質問は、アドミッションユニットへお申込みください。

申込受付期間各相談日の前日12時(正午)まで
開催日時人文社会科学部国際社会コース1月21日(土)14:00~16:00
教育学部1月24日(火)13:00~18:00
理工学部数学物理学科【数学コース】
1月20日(金)15:00~17:00
1月27日(金)15:00~17:00
【物理科学コース】
1月20日(金)15:00~18:00
1月23日(月)11:00~12:00
1月26日(木)11:00~12:00
1月27日(金)15:00~18:00
生物科学科1月23日(月)13:00~18:00
化学生命理工学科1月25日(水)16:00~18:00
地球環境防災学科1月20日(金)13:00~18:00
1月24日(火)14:00~17:00
1月27日(金)13:00~15:00
医学部看護学科1月19日(木)16:00~17:00
1月23日(月)16:00~17:00
農林海洋
科学部
農林資源科学科【フィールド科学コース】
1月20日(金)13:00~18:00
1月23日(月)13:00~18:00
1月24日(火)13:00~18:00
1月25日(水)13:00~18:00
1月26日(木)13:00~18:00
1月27日(金)13:00~18:00
海洋資源科学科【海洋生物生産学コース】
1月21日(土)13:00~18:00
【海底資源環境学コース】
1月27日(金)15:00~18:00
地域協働学部1月24日(火)13:00~17:00
1月25日(水)13:00~17:00
アドミッションユニット(全学部対応)1月20日(金)16:00~18:00
1月23日(月)16:00~18:00
1月24日(火)16:00~18:00
1月25日(水)16:00~18:00
1月26日(木)16:00~18:00
1月27日(金)16:00~18:00